Ежегодно в рамках фестиваля бурятского языка в Агинском Бурятском округе отделом краеведения и библиографии проводится окружной конкурс «Баян даа, турэлхи хэлэмнай!» среди учащихся средних школ округа. В этом году в условиях пандемии конкурс проводился заочно и в дистанционном формате. Определены победители данного конкурса.
В номинации «Алдар солын болон дурасхаалай жэлдэ зорюулан…» (визитка команды):
1-е место – участники Агинской средней общеобразовательной школы № 3, руководитель Батоева Жаргалма Дугаровна;
2-е место – участники Могойтуйской средней общеобразовательной школы № 2, руководители Жимбаева Балма Базаровна и Эрдэнеева Дарима Ринчинхандаевна;
3-е место – участники Агинской окружной гимназии-интернат, руководитель Жанчипова Цыцыгма Самбуевна.
В номинации «Баатар сэрэгшын дурасхаалда» видеороликов (театрализация на военную тематику отрывка из произведений бурятских писателей на бурятском языке):
1-е место:
Гомбоев Болот 11 «б» класс,
Ломбоев Самбо 8 «а» класс,
Гармажапов Нанзат 7 «г» класс,
Цыденов Аюша 5 «г» класс,
Раднаева Аяна 8 «в» класс,
Лодонова Адиса 8 «в»
Учащиеся Могойтуйской средней общеобразовательной школы № 2;
2-е место:
Намсараева Дари 10 класс.
Баторова Юлия 10 класс,
Дашидондоков Баир 10 класс.
Учащиеся Агинской окружной гимназии-интернат;
3-е место:
Цыбикова Цырма 11 «а» класс, учащаяся Агинской средней общеобразовательной школы № 3;
В номинации «Түрэhэн нютаг түби дээрэ гансахан» (патриотический стих или песня на бурятском языке):
1-е место – учащиеся 6 класса, Агинской средней общеобразовательной школы № 3;
2-е место – Дарижапова Арюна 5 «г» класс, учащаяся Могойтуйской средней общеобразовательной школы № 2;
3-е место – Бароева Дугарма 10 класс, учащаяся Агинской окружной гимназии-интернат
В этой номинации участвовали, учащиеся сельских школ округа, среди них также определены победители:
1-е место - Арбалжинов Дамдин,11 лет,5 класс МОУ «ТаСОШ», руководитель Жамсоева Чимита Батомункуевна, заведующая Таптанайской сельской библиотекой МБУК «Дульдургинская межпоселенческая центральная библиотека им. Ж. Тумунова»;
2-е место – Чимитцыренов Насак,9 лет, 3 класс МОУ «ЧСОШ», руководитель Чимитцыренова Радна Биликтуевна, заведующая Челутайской библиотекой-филиалом ММБУК «ЦБС МР «Агинский район».
3-е место - Базарова Юлия, 13 лет, 7 класс и Очирова Елизавета,13 лет,7 класс МОУ «Ц-ХСОШ им.Ч-Л Базарона», руководитель Батоева Диана Николаевна ,заведующая Цокто-Хангильской библиотекой-филиалом ММБУК «ЦБС МР «Агинский район».
Мы благодарим победителей и всех участников конкурса!
Грамоты, благодарственные письма будут отправлены на электронные адреса участников.
РАБОТЫ КОНКУРСАНТОВ
Агинская средняя школа №3
Цыбикова Цырма, Агын 3-дахи дунда hургуулиин 11 «а» ангиин hурагша
Агын 3-дахи дунда hургуулиин 6 «в» ангиин hурагшад
Арбалжинов Дамдин, 11 лет, 5 кл., ТаСОШ. Номинация "Турэhэн нютаг туби дээрэ гансахан". МБУК Таптанайская с/б
Участники Агинской окружной гимназии-интернат, руководитель Жанчипова Цыцыгма Самбуевна
Учащиеся Агинской окружной гимназии-интернат
Бароева Дугарма 10 класс, учащаяся Агинской окружной гимназии-интернат
«Дуратайб шамдаа, нютагни» Насак Чимитцыренов уншана
ММБУК "ЦБС МР «Агинский район» Челутайская библиотека-филиал